上海财经大学在上海市大学数学竞赛中再创佳绩

20211113日第十三届全国大学生数学竞赛初赛暨上海市大学生数学竞赛拉开帷幕。我校共遴选178名同学参加比赛。日前,第十三届全国大学生数学竞赛初赛成绩公布,我校共有103名同学获奖,获奖比例达到57.9%,在上海市高校中名列前茅。此外,我校张何鑫、费煜章、邓宏湖、马晨皓四位同学将于20223月或4月参加全国大学生数学竞赛(非数学类)决赛,参加决赛人数居上海市高校首位。全国大学生数学竞赛始于2009年,旨在服务教学、促进高等学校数学课程的改革和建设,同时增强大学生学习数学的兴趣培养分析、解决问题的能力,发现和选拔数学创新人才,为青年学子提供一个展示基础知识和思维能力的舞台。

全国大学生数学竞赛分为数学类和非数学类。今年,学校选送25名数学学院学生和2名信管学院学生参加数学专业组B类竞赛,共17人获奖,其中7人获上海市一等奖、5人获上海市二等奖、5人获上海市三等奖,获奖比例63%。我校151名同学参加非数学类竞赛,共有86人获得奖项,其中一等奖28名、二等奖22名、三等奖36名,获奖比例高达57%

表一 数学类获奖名单

序号

姓名

所学专业

获奖等级

备注

1

吴淏

信息管理与信息系统

一等奖


2

陈博涵

数学与应用数学

一等奖


3

黄良材

数学与应用数学

一等奖


4

刘航绮

数学与应用数学

一等奖


5

张广年

数学与应用数学

一等奖


6

杨凡栖

数学与应用数学

一等奖


7

李荣泽

数学类

一等奖


8

毛议刚

数学类

二等奖


9

黄仪琳

数学类

二等奖


10

何政

数学与应用数学

二等奖


11

李沁阳

电子商务

二等奖


12

张轶闻

数学与应用数学

二等奖


13

金诗宇

数学与应用数学

三等奖


14

周子盛

数学与应用数学

三等奖


15

黄金鸣

数学与应用数学

三等奖


16

陈芃霏

数学与应用数学

三等奖


17

魏银璐

信息与计算科学

三等奖



表二 非数学类获奖名单

序号

姓名

所学专业

获奖等级

备注

1

张何鑫

金融学

一等奖

决赛

2

费煜章

计算机科学与技术

一等奖

决赛

3

邓宏湖

统计学

一等奖

决赛

4

马晨皓

金融学

一等奖

决赛

5

郑焕鹏

国际金融

一等奖


6

王尤睿

经济学

一等奖


7

薛辰旸

银行与国际金融

一等奖


8

万骏清

经济学

一等奖


9

黄雨杭

金融学(中外)

一等奖


10

孙鑫

统计学

一等奖


11

易家阳

会计学

一等奖


12

范宇欣

经济学

一等奖


13

徐菱

金融学

一等奖


14

郭月

金融学

一等奖


15

李要

电子商务

一等奖


16

江鹏博

数量经济

一等奖


17

林龙杰

ACCA

一等奖


18

赵骁原

数理经济

一等奖


19

胡逍寒

金融实验班

一等奖


20

陈洛天

电子商务

一等奖


21

余东亭

金融学

一等奖


22

朱昊烽

数理经济

一等奖


23

俞涵歌

世界经济

一等奖


24

华辰东

金融学

一等奖


25

吴心怡

ACCA

一等奖


26

杨荣川

保险精算专业

一等奖


27

黄佳祥

银行与国际金融

一等奖


28

陈鹏骏

银行与国际金融

一等奖


29

张嘉森

电子商务

二等奖


30

骆元灏

会计学

二等奖


31

王云客

金融实验班

二等奖


32

周孝团

房地产开发与管理

二等奖


33

周骏驰

工商管理

二等奖


34

李懿

数据科学与大数据技术

二等奖


35

陆兴生

金融学

二等奖


36

马瀚翔

金融学

二等奖


37

林勇腾

经济学

二等奖


38

韩幸珊

世界经济

二等奖


39

刘世强

数理经济

二等奖


40

王朝阳

战略与创新创业

二等奖


41

徐非然

会计学

二等奖


42

任淑琪

金融学

二等奖


43

蔡秋雨

金融学

二等奖


44

王嘉睿

ACCA

二等奖


45

陆悦瑄

金融学

二等奖


46

冯婧亭

数据科学与大数据技术

二等奖


47

吴若愚

统计学

二等奖


48

陈佩怡

工商管理(商务分析)

二等奖


49

杨书凡

财务管理

二等奖


50

潘熠

金融学

二等奖


51

侯一楠

ACCA

三等奖


52

褚昭楠

金融学

三等奖


53

鲍怡宸

数据科学与大数据技术

三等奖


54

韦业超

数据科学与大数据技术

三等奖


55

李逸渟

财政学

三等奖


56

肖梦雅

财政学

三等奖


57

 熊峰

经济学

三等奖


58

向草原

财务管理

三等奖


59

陈希诺

金融学

三等奖


60

郑可宁

银行与国际金融(实验)

三等奖


61

刘合源

计算机科学与技术

三等奖


62

黄瑾

ACCA

三等奖


63

周雨梦

金融学

三等奖


64

朱家强

经济学

三等奖


65

苟星怡

数理经济

三等奖


66

黄鹏兴

世界经济

三等奖


67

李铭哲

统计学

三等奖


68

鲁嘉晨

ACCA

三等奖


69

张海洋

会计学

三等奖


70

吕相成

计算机科学与技术

三等奖


71

李延丽

商务分析

三等奖


72

蒋轩宇

会计学

三等奖


73

焦子牛

ACCA

三等奖


74

王毓璐

数理经济

三等奖


75

王斯雅

商务分析

三等奖


76

吴海峰

投资学

三等奖


77

裴洋彬

劳动经济

三等奖


78

吴杰颖

统计学

三等奖


79

田耕

会计学

三等奖


80

关苏庭

ACCA

三等奖


81

邹诗雨

保险精算

三等奖


82

吴一迪

金融学

三等奖


83

李易琦

保险精算

三等奖


84

官怀玉

投资学

三等奖


85

王炳杰

投资学

三等奖


86

张迪

财政学

三等奖